Statue Lobi, Burkina Faso Bois patine rouge H.... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 850EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois patine rouge H. 26 cm Bel exemplaire du type tiepouo, destiné à chasser les mauvais esprits et à contrer les menaces morbides ou mortifères. Selon la typologie classique la statue représente un personnage debout, les bras grands ouverts. L’objet est recouvert d’une superbe patine rouge croûteuse et épaisse, presque minéralisée. Les manques anciens sont visibles. Provenance : - Galerie Serge Schoffel (Bruxelles)
Mes ordres d'achat