Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 58 cm Imposante... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 58 cm Imposante statue sculptée dans un bois dur, représentant un personnage debout, les bras le long du corps, les mains se rejoignant sous un ventre légèrement gravide. Le visage érodé par le temps et l’usage a conservé sa belle intériorité. L’ensemble est recouvert d'une épaisse patine sacrificielle grise.
Mes ordres d'achat