Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 62 cm Statue... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 62 cm Statue représentant un grand personnage féminin. Les volumes qui composent le corps s’articulent subtilement - en particulier le buste posé en équilibre sur de fines jambes - donnant une impression de mouvement à l’objet. Patine rituelle croûteuse. Provenance : - Galerie Olivier Castellano (Paris)
Mes ordres d'achat