Statue Baoulé, Côte d’Ivoire Bois H. 26 cm Belle... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Statue Baoulé, Côte d’Ivoire Bois H. 26 cm Belle statue sculptée dans un style sobre aux lignes tendues représentant un personnage féminin debout, les bras le long du corps. Le visage est fin et expressif, la bouche entrouverte laissant dépasser une courte langue. L’ensemble est recouvert de beaux restes d’une ancienne patine de kaolin trahissant la probable nature d’asié usu - génie de la brousse - de cette sculpture. Provenance : - Galerie Maine Durieu (Paris)
Mes ordres d'achat