Statue Tiefo, Burkina Faso Bois H. 65 cm Rare... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Statue Tiefo, Burkina Faso Bois H. 65 cm Rare et grande statue janus monoxyle représentant deux personnages dos à dos, dotés de deux paires distinctes de bras détachés du corps, mais partageant une seule paire de jambes. Les visages sont emprunts de sévérité. Belle patine croûteuse attestant d’un ancien usage rituel. La statue aurait été collectée dans la région de Dégué Dégué, à l'est de Banfora et de Tiefora (Burkina Faso). Provenance : - Galerie Olivier Castellano (Paris)
Mes ordres d'achat