Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 19 cm Petite... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 940EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 19 cm Petite statue aux volumes puissants utilisée sans doute lors des rituels de divination, représentant un personnage masculin en posture hiératique. Très belle patine de manipulation composée d’une fine croûte de matière noire laissant place sur les parties saillantes au rouge profond du bois. Provenance : - Galerie Renaud Vanuxem (Paris)
Mes ordres d'achat