Couple de statues Lobi, Burkina Faso Bois H.... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Couple de statues Lobi, Burkina Faso Bois H. 24 cm et 26 cm Couple de statues fantomatiques représentant un couple, la femme debout et l’homme assis sur une colonne. Un fragment du bras gauche de l’homme, remontant jusqu’au menton, est resté accroché au visage. Malgré les nombreux manques anciens liés à l’érosion par le temps, ce couple a conservé une présence remarquable et une grande poésie. Provenance : - Galerie Renaud Vanuxem (Paris)
Mes ordres d'achat