Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 25,5 cm Charmante... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 840EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 25,5 cm Charmante statue figurant un personnage au visage fin surmonté d’une crête, le bras gauche plaqué au corps et remontant jusqu’au menton. La fonction d’un tel objet aurait été de protéger son propriétaire contre les conséquences relatives à la transgression d'un interdit. Reste de patine rituelle croûteuse. Provenance : - Galerie Maine Durieu (Paris) - Collection privée (France) - Galerie Olivier Castellano (Paris)
Mes ordres d'achat