Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 44 cm Bel... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 44 cm Bel exemplaire de statue aviforme classique de l’art Lobi et qui servait de support aux esprits d'ancêtres révérés comme de grands chasseurs. Le corps de l’oiseau est posé sur deux jambes musclées qui ressemblent fort à des jambes humaines. Patine grise finement croûteuse. Provenance : - Galerie Olivier Castellano (Paris)
Mes ordres d'achat