Statue Dogon, Mali Bois H. 81 cm Importante... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statue Dogon, Mali Bois H. 81 cm Importante sculpture représentant un personnage à la poitrine saillante, le torse encadré par la ligne en relief des bras s’étirant de façon continue du bassin jusqu’aux épaules. La tête est en forme d’obus, le visage minimaliste marqué par quelques incisions formant le nez, la bouche, les oreilles. Ces différentes caractéristiques rattachent cette statue particulièrement puissante au style archaïque dit Niongom, dont différentes sculptures ont été datées autour du XVe-XVIe siècle. Provenance : - Dr Gaston Durville - Cornette de Saint Cyr, du 3 juillet 2007, n° 118 - Auction Art Rémy Le Fur (Paris), 3 décembre 2018, n° 159
Mes ordres d'achat