Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 35 cm Personnage... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
Statue Lobi, Burkina Faso Bois H. 35 cm Personnage masculin debout à la silhouette fine, construit dans un jeu d’équilibre avec des volumes anguleux. Les bras arqués sont collés au corps, les jambes hautes sont tendues, la pointe des genoux répond à celle du sexe, du ventre, de la poitrine, du cou et du menton. Belle patine croûteuse. Provenance : - Galerie Maine Durieu (Paris) - Dr Lequesnne (Paris) - Galerie Kanaga (Paris)
Mes ordres d'achat