Statue Karaboro, Burkina Faso Bois H. 63... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Statue Karaboro, Burkina Faso Bois H. 63 cm Rare et grande statue représentant un personnage à la silhouette élancée, les jambes hautes s’évasant vers les pieds, les bras le long du corps légèrement arqués, la poitrine marquée. Profonde patine rituelle composée de sang et de reste de plumes des poulets sacrifiés. Provenance : - Galerie Olivier Castellano (Paris)
Mes ordres d'achat