BONHEUR Rosa (1822-1899) peintre animalier.

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
5 L.A.S. à Madame Cretté et à Monsieur Defrène, By, datées du 10 mai 1880 au 27 avril 1897. 11 pp. in-8 et in-16 dont une sur papier de deuil. Deux enveloppes conservées. Quelques déchirures et rousseurs. Le 10 mai à Mme Crétté, elle annonce l'envoi d' «une caisse longue contenant une gravure anglaise des cerfs traversant le long rocher [...] il y aura une autre réduction du marché aux chevaux qui est pour vous ou pour Adèle [...]» ; le 24 février, elle fait part de sa tristesse à sa correspondante ; la lettre à Monsieur Defrène est amicale, elle le remercie pour les bons soins qu'il a apportés à son jardin etc... elle le remercie pour une invitation à un mariage... ; MICAS Jeanne Sarah Nathalie dit Nathalie (1824-1889) peintre et conjointe de Rosa Bonheur. L.A.S. «Jeanne Micas», (s.l.n.d. [1880]). 2 pp. ½ in-8. Rousseur et petite déchirure au pli médian. Elle annonce «notre bonne amie Mademoiselle Rosa Bonheur, vient de recevoir, un ordre de mérite du plus grand, sa gracieuse majesté le roi d'Espagne [...] a d'emblée nommé notre amie Commandeur de L'ordre d'Isabelle la Catholique [...]».
Mes ordres d'achat