MARTIN Henri (1860-1943).

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MARTIN Henri (1860-1943).
Correspondance de 25 L.A.S. à Félix Seguin, Castelfranc, Paris et (s.l.), rédigées entre 1909 et 1924 quelques lettres (s.d.). 59 pp. in-12, in-8, in-4. 5 enveloppes conservées. Une carte lettre autographe signée à M. Szabo, [Paris, 21. 8. 13] 1 p. In-12. Adresse. Riche correspondance dans laquelle il évoque diverses expositions, son travail, ses relations avec les beaux-arts ainsi que de la correspondance personnelle. Mercredi [1915] il demande à son correspondant de prévenir «M. Valentino que je consens bien volontier à céder mes tableaux de San Francisco pour les expositions que désir organiser M. C. Sage [...]» ; le 9 avril 1909, il évoque son tableau la petite tête de fillette ; le 15 novembre 1912, il annonce l'envoi d'un tableau «des Dévideuses» pour une exposition à Berlin ; En septembre 1916, s'informe des «résultats de votre demande auprès du patron, au sujet de l'affaire AD, dont vous m'aviez parlé [...]» etc.
Mes ordres d'achat