ROUAULT Georges (1871-1958).

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
ROUAULT Georges (1871-1958).
Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. [1943]) 7 pp. gd in-4 et in-8. Étonnant manuscrit doublement signé «Georges Rouault» en bas de la première page et «GR» à la fin du manuscrit, pages numérotées en haut du coin supérieur droit, très probablement un brouillon, au vu des nombreuses ratures, corrections et de l'organisation désordonnée de ses propos. Rouault répond à son interlocuteur et explique «N'ayant pu utiliser votre billet Medrano - parce que en voyage je ne (refuse) pas à mon retour de vous remercier d'abord en vous prévenant comme vous me le demandez. [...]» il ajoute «Je ne suis nullement lié mais malgré ce que vous avez la délicatesse de me dire sachez que je suis très peu libre [...]» Rouault annonce être tenu par différents engagements pris précédemment. La suite du manuscrit correspondant à des réponses faites de façon «[...] un peu compliquée et obscure sur les questions que vous m'avez adressées [...]» celles-ci sont organisées en paragraphes identifiés par des lettres, page 2 «A) Vous ne vous attendiez pas certes à une pareille réponse elle est accidentelle. J'ai exceptionnellement en cet instant des loisirs le Don Quichotte que j'ai parfois été en cet art bien aimé transpose sa (vie /vu) devant la plus misérable réalité quand d'autres se bouchent le nez et font des grimaces [...], il poursuit longuement sur le cirque.
Mes ordres d'achat