ABD-EL-KADER Sidi-el-Hadji-Ouled-Mahiddin (1807-1883), célèbre défenseur de l'Algérie contre les Français.

Lot 22
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 850EUR
RECTIFICATIF / manque 2 lettres. oN JOINT UN MANUSCRIT Très bel ensemble de 6 L.A.S. en Français ainsi qu'en Arabe rédigées durant son exil. L.S. de son cachet au roi Louis Philippe, 2 mars 1839, 1 p. in-folio. Traduction française. Manuscrit autographe, 5 pp. in-12. Petit carnet renfermant les pensées ou réflexions philosophiques écrites par Abd-El-Kader durant sa captivité au château d'Amboise. On a joint une traduction en français par son interprète Rousseau, deux L.A.S. adressées à Abd-El-Kader, 6 pp. in-folio sur papier à en-tête de «La Revue Mame» ainsi qu'un ensemble de 6 articles de journaux.
Mes ordres d'achat