[BERRY Duchesse de]. MONTBEL Guillaume baron de (1781-1861). Ministre et conseiller de Charles X.

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. à M. le Baron. Prague, 18 avril 1833. 2 pp. in-4, légers petits défauts et restaurations au pli. Intéressante lettre politique peu après l'expédition de la duchesse de Berry, dans laquelle l'ancien ministre annonce la prochaine déclaration de Charles X en exil, avec le soutien de l'Autriche «Nous avons terminé hier l'affaire de la déclaration que le Roi a signée [...]. J'adresse le tout à S.A. le Prince de Metternich en le priant de les envoyer sans retard à M. de Neumann [...]». Il fait part du départ prochain du comte d'Agoult pour Francfort, il demande d'intervenir auprès de M. de Haendel pour délivrer un passeport à son domestique qui devra être désigné comme marchand. «M. d'Agoult est connu de M. de Haendel et de plusieurs personnes à Francfort. Aussi, il est essentiel qu'il n'y séjourne pas. Comme son intention est de retourner en France, il demande, si la déclaration venait à donner lieu à une correspondance diplomatique, de n'être jamais désigné par son nom mais par celui de Charles Dufour. J'ai parlé au Roi de l'assistance et des conseils éclairés et bienveillants que vous avez bien voulu me donner dans toute cette affaire. Il m'a chargé spécialement de vous en remercier de sa part [...]».
Mes ordres d'achat