[CHAMBORD Henri duc de Bordeaux, Comte de (1820-1883)].

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Manuscrit attribué à Moricet secrétaire d'Henri duc de Bordeaux Comte de Chambord, intitulé «De Frohsdorf à Constantinople et en Grèce». 413 pp. in-4, reliure d'époque pleine percaline noire avec litre poussé à froid au premier plat. Belle écriture lisible, présence d'une seconde main intervenue afin de faire des corrections (écriture postérieure). Voyage entrepris par le Comte de Chambord et sa suite (Moricet, le Duc de Lorge, le Duc de Modène, le père Buffoli jésuite. Dr Angelino chirurgien, etc.) après la mort du père Trebuquet (confesseur du Duc) entre le 13 avril 1868 et le 15 mai de la même année. Le périple emmena cet aréopage nobiliaire de Paris en Hongrie sur le Danube où ils embarquèrent à Basiach. Après quelques Owsowa Tumseverin en Roumanie arrivent à Constantinople de laquelle ils repartirent le 25 avr direction Athènes puis Magare, escales (dont Kalamaki, Corinthe (puis en bateau). Céphalonie, Corfou, Mt Pantaleone, Brindisi, Loretta Bologne, Venise. Ce récit de voyage comprend des descriptions poussées des contrées visitées, anecdotes historiques et géographiques, pensées personnelles et politiques, visites mondaines et hébergements dans les places ou chez des hauts personnages (nobles ou autres) des lieux visités, certains accompagnant le duc et sa suite sur plusieurs jours. Cet exemplaire est accompagné d'une facture d'hôtel, de 4 lettres autographes signées de témoins de ce voyage de deux photos d'époque.
Mes ordres d'achat