BEAUCHAMPS (Pierre-François Godard de)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 821EUR
Imitation du roman grec de Theodore Prodromus. S.l. [Paris], s.n., 1746. In-8, maroquin citron, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, mince roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, en prose, du roman en vers inspiré des Éthiopiques d'Héliodore, de Théodore Prodomus, écrivain byzantin du XIIe siècle. Godard de Beauchamps (1689-1761), auteur dramatique et grand historien du théâtre, était le secrétaire du maréchal de Villeroy. Sa bibliothèque théâtrale fut achetée par Louis XV pour la marquise de Pompadour, accédant au statut de maîtresse royale. Charmante reliure en maroquin citron à dentelle. On remarquera, répété dans la dentelle, un double rinceau sur lequel sont posés deux oiseaux. Petite mouillure dans la marge de la p. 83.
Mes ordres d'achat