[BOUGOYNG (Simon)]

Lot 4
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 110EUR
[BOUGOYNG (Simon)]
♦ L'Espinette du jeune prince. Conquérant le royaulme de bonne renommée. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Michel le Noir, 1514. In-folio gothique, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Barbier, Ma bibliothèque poétique, I, n°13. — Bechtel, B-356. Seconde édition de ce poème allégorique de près de 20 000 vers, dans le genre de Gringore, composé par Simon Bougoyng (ou Bougoing), valet de chambre du roi Louis XII. Le nom de cet auteur est donné en acrostiche dans 14 vers à la fin de l'ouvrage. On ne connaît de ce poème que deux éditions, celle-ci et l'édition originale publiée chez Vérard en 1508. L'un des plus beaux livres gothiques à figures. L'illustration comprend 51 figures gravées sur bois, y compris celle du titre qui représentent des chevaliers. Certaines gravures se rencontrent dans des éditions d'autres textes : le Roman de la Rose, la Destruction de Troie, les Regnars traversans, ou encore le Livre des ruraulx prouffitz. L'exemplaire a appartenu à Joseph-Antoine de Crozat, marquis de Tugny (1696-1751), conseiller au Parlement, avec son ex-libris manuscrit au verso du titre (Ex-bibliotheca D. Crozat) (cat. 1751, n°1184), puis au duc de La Vallière (cat. 1783, t. II, n°2885) dont les armoiries qui figuraient sur l'ancienne reliure ont été conservées et ici collées sur les doublures. Il a figuré au Bulletin Morgand en 1903, sous le n°44890 (cote au crayon caractéristique). De la bibliothèque Am. Berton (ex-libris). Petites taches d'encre sur les plats et au dos.
Mes ordres d'achat