[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 429EUR
♦ Mémoires de Mr d'Artagnan, Capitaine-Lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi. Cologne, Pierre Marteau, 1701. 3 volumes in-12, maroquin olive à recouvrement, triple filet, dos orné de feuillages entourant un médaillon chargé du chiffre VV croisé couronné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Seconde édition de ces célèbres mémoires qui ont notamment inspiré Alexandre Dumas pour l'écriture de son chef-d'œuvre. L'édition originale avait paru un an auparavant. Très séduisant exemplaire en maroquin à recouvrement, vraisemblablement relié pour le marquis de La Vieuville (1652-1719), l'un des grands curieux de son temps. La reliure, sans doute exécutée par Luc-Antoine Boyet dans le premier quart du XVIIIe siècle, fait partie d'un ensemble de reliures ornées au dos d'un petit chiffre VV croisé et couronné, dont un exemple est reproduit par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux dans Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'œuvre du musée Condé, 2002, groupe 10, n°47. L'exemplaire a figuré au catalogue de la première vente de la Beckford Library, à Hamilton Palace (1882, n°415) : Brunet, dans la Bibliomanie en 1882, revient sur la vente des livres rassemblés par William Beckford (1759-1844), l'auteur de Vathek, et cite cet exemplaire de d'Artagnan (p. 26) ; il en relève le prix exceptionnel (52 livres), dû à sa très belle reliure avec les VV (ou W) qui étaient encore, avant les recherches d'Isabelle de Conihout et de Pascal Ract-Madoux, attribués à tort à Vignerot-Richelieu. Feuillets Bb5 et Bb6 intervertis dans le tome III.
Mes ordres d'achat