DES PÉRIERS (Bonaventure)

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 852EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure)
♦ Recueil des œuvres. Lyon, Jean de Tournes, 1544. In-8, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre des plats, dos orné, doublure de maroquin rouge orné d'une petite dentelle droite, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700). Édition originale, sauf pour une pièce : La Pronostication, publiée séparément en 1537. Ce recueil a été publié par Antoine du Moulin après la mort de Bonaventure des Périers, poète et valet de chambre de la reine Marguerite de Navarre, sœur de François Ier. (Cartier, n°19.) Il se compose d'un Discours de la queste d'amytié dict Lysis de Platon en prose, dédié à Marguerite de Navarre, suivi de sa version en vers, Voyage de Lyon à Nostre Dame de Lisle (l'île Barbe), 1532, et de nombreuses pièces de vers dont un Chant des vendanges dédié à Clément Marot. L'avant-dernier feuillet contient un avis de l'imprimeur aux imprimeurs, dans lequel Jean de Tournes s'élève contre les contrefacteurs. Exemplaire réglé. Délicieux et très précieux exemplaire dans une reliure en maroquin doublé attribuable à Boyet, aux armes du comte d'Hoym. Il figure dans le catalogue de sa vente de 1738, sous le n°2992. Comme toutes les grandes collections de l'époque, la bibliothèque du comte d'Hoym (1694-1736), ambassadeur de Saxe-Pologne en France et grand bibliophile de son temps, embrassait l'universalité des connaissances humaines ; mais c'est surtout la partie des belles-lettres qui avait reçu la préférence du collectionneur : Pour ses belles reliures, le bibliophile faisait appel à Du Seuil, Padeloup et Boyet, tandis que ses reliures communes étaient faites par Jacques Girou, qui fut syndic des relieurs en 1718 : [...] ce dont les amateurs présens & futurs doivent & devront toujours savoir le plus de gré au comte d'Hoym, c'est du goût & du soin qu'il apportoit à la reliure de ses livres (cf. Pichon, Vie du comte d'Hoym, 1880). Des bibliothèques Pixérécourt (1838, n°618), Pichon (1869, n°506) et La Roche Lacarelle (1888, n°181). Importantes rousseurs aux feuillets de garde, sur le titre et au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat