HORSTIUS (Gregor).

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
HORSTIUS (Gregor).
De tuenda sanitate studiosorum et literatorum. Libri duo. Giessen, Caspar Chemlin, 1615. In-12, maroquin vert olive, armoiries dorées au centre, dos orné, les caissons délimités par des doubles filets et chargés d'un chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce curieux traité d'hygiène à l'usage des savants, étudiants et universitaires, rédigé par Gregor Horst (1578-1636), médecin et anatomiste allemand qui avait créé à l'université de Giessen un département où se pratiquaient des séances de dissection. On a relié à la suite : JESSEN (Johannes). Adversus Pestem consilium... Giessen, Caspar Chemlin, 1614. Édition originale. Johannes von Jessen (Jessensky) (1566-1621), médecin tchèque qui enseigna l'anatomie à Prague et qui fut le médecin personnel du roi Rodolphe, étudie les remèdes contre la peste, en particulier le mithridate et la thériaque. Exemplaire aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), éminent magistrat, historien et grand bibliophile de la Renaissance. Les armoiries sur les plats sont celles du collectionneur accolées à celles de sa seconde épouse, Gasparde de La Chastre. Cote manuscrite à l'encre caractéristique de la bibliothèque du prince de Soubise au contreplat supérieur. De la bibliothèque Edme Hermitte, avec son ex-libris. Légères rousseurs uniformes, inhérentes à la mauvaise qualité du papier employé à l'époque en Allemagne. Dos foncé.
Mes ordres d'achat