LA FAYETTE (Madame de).

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
LA FAYETTE (Madame de).
Zayde, histoire espagnole. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1780. 3 volumes in-18, maroquin vert foncé, jeu de roulettes dorées sur les plats formant une dentelle droite, supra-libris du XIXe siècle (Caissottil) doré sur le premier plat, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition portative finement imprimée par Didot, faisant partie de la Collection du comte d'Artois, collection publiée entre 1780 et 1784 et rassemblant 35 titres d'ouvrages en français. Le tirage de chacun de ses ouvrages n'excéda pas 100 exemplaires selon Brunet. Charmante reliure en maroquin dans le goût de Bradel ou Bisiaux.
Mes ordres d'achat