[LE FÈVRE (Raoul)].

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 956EUR
[LE FÈVRE (Raoul)].
♦ Le Recueil des histoires de Troye. Lyon, Denis de Harsy, s.d. [au colophon] : 1544. In-folio, maroquin vert foncé, janséniste, doublure de maroquin rouge orné d'un important décor à la fanfare, tranches dorées sur marbrure, étui (E. Niedrée). Très rare et remarquable édition illustrée. Édition abrégée du Recueil des histoires de Troye, ouvrage en partie rédigé au XVe siècle par Raoul le Fèvre, chapelain de Philippe le Bon, duc de Bourgogne, d'après le Roman de Troie de Benoît de Sainte-Maure. Il s'agit d'un ensemble de fables de l'ancienne mythologie, où sont notamment contés la généalogie de Saturne et de son fils Jupiter, avec leurs faits et gestes, les prouesses de Persée, la merveilleuse nativité et les hauts faits du vaillant Hercule, l'histoire de la grande cité de Troie, sa réédification par Priam et la guerre entre les Troyens et les Grecs telle que l'a relatée Homère. Divisée en trois parties et imprimée en caractères romains, l'édition s'ouvre par un titre placé dans un joli encadrement formé de quatre bordures gravées, avec la marque typographique aux deux Maures de Denis de Harsy (cf. Silvestre, n°204). L'illustration comprend environ 100 beaux bois gravés dans le texte, dont 3 à pleine page, copiés sur les bois de l'édition incunable publiée à Lyon en 1490 par Michel Topié et Jacques Heremberck. Superbe exemplaire dans une reliure en maroquin doublé, ornée en doublure d'un magnifique décor à la fanfare, chef-d'œuvre de dorure. De la bibliothèque Ganay (1881, n°165 : exemplaire signalé comme provenant des ventes Méon et Morel de Vindé, relié alors en maroquin, puis Soleinne et Baudeloque, où il était relié en cuir de Russie par Lewis). Exemplaire lavé. Rousseurs éparses à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat