LE SAGE (Alain René).

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
LE SAGE (Alain René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. Dernière édition revue & corrigée. Paris, Par les Libraires associés, 1747. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron). Édition définitive du célèbre roman picaresque de Le Sage (1668-1747) : c'est celle-ci qui a fixé le texte de l'œuvre, servant ainsi de modèle aux éditions postérieures. Elle est ornée de 32 figures gravées à l'eau-forte, non signées, en premier tirage. Très bel exemplaire, aux armes du marquis Hélion de Villeneuve-Trans (1837-1893). De la bibliothèque Grandsire (ex-libris). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat