SAINT-PIERRE (Bernardin de).

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 423EUR
SAINT-PIERRE (Bernardin de).
Paul et Virginie. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1806. In-4, maroquin aubergine à long grain, très large encadrement autour des plats formé d'une succession de roulettes à froid et d'une bordure dorée à motifs néoclassiques, dos orné, nerfs soulignés de filets et d'une roulette dorée, les caissons ornés d'un fer quadrilobé doré aux mille points, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Très belle édition, illustrée en premier tirage d'un portrait de l'auteur gravé par Ribault d'après Lafitte et de 6 figures gravées d'après Lafitte, Girodet, Gérard, Moreau le jeune, Prudhon et Isabey. Un des quelques exemplaires avec les figures imprimées en couleurs et terminées au pinceau. Cet état est rare, la liste des 55 souscripteurs n'indiquant que 10 exemplaires coloriés. Selon Portalis, Les Dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle, c'est l'artiste Nicolas-Antoine Taunay (1755-1830), futur peintre officiel à la cour du Brésil, spécialiste des paysages, qui se chargea de mettre en couleurs ces estampes. Très belle et fraîche reliure de Simier. Prospectus de la publication (2 pages) relié au début du volume. Une note sur une garde indique que l'exemplaire aurait appartenu à Mademoiselle Mars, l'une des plus célèbres actrices de la première moitié du XIXe siècle, membre de la Comédie Française. L'ex-libris gravé collé dans la doublure serait le sien. De la bibliothèque Édouard Rahir (III, 1935, n°908). Rousseurs sur le portrait, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat