VINCI (Léonard de).

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 780EUR
VINCI (Léonard de).
♦ Traité de la peinture. Donné au public et traduit d'italien en françois. Paris, De l'Imprimerie de Jacques Langlois, 1651. In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française des écrits théoriques sur l'art de Léonard de Vinci (1452-1519). Elle est due au théoricien d'art Roland Fréart de Chambray et a été établie d'après une copie manuscrite qu'offrit Cassiano dal Pozzo à son frère Paul Fréart lors d'un voyage en Italie, en 1640. L'illustration se compose d'un frontispice gravé sur cuivre, signé Lochon, orné d'un portrait très expressif de Léonard, et de 56 gravures en taille-douce dans le texte exécutées d'après les dessins de Nicolas Poussin, représentant des figures de géométrie et d'anatomie. Parmi celles-ci se trouve le portrait de la Joconde, gravé en sens inverse par rapport à l'œuvre originale, qui sert d'illustration au chapitre 287 : Ce qu'il faut faire pour que les visages ayent du relief avec de la grace. Il semblerait qu'il s'agisse ici de la première représentation dans un livre de ce portrait célèbre entre tous. Une vignette sur le titre et 2 bandeaux gravés en tête de la dédicace et du premier chapitre complètent la décoration de l'ouvrage. Quelques feuillets détachés, déchirure sans manque à un feuillet. Quelques rousseurs. Accroc en queue, petites taches au vélin.
Mes ordres d'achat