VOLTAIRE.

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
VOLTAIRE.
La Pucelle, poème en XXI chants, avec les notes et les variantes. Édition conforme à l'originale, publiée en 1784. S.l. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789. 2 volumes in-8, maroquin vert, roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sans les 21 figures sur cuivre. Frontispice de Moreau gravé sur cuivre par Croutelle, pour la Henriade, et portrait de Voltaire, gravé sur cuivre par Alexandre Tardieu d'après Houdon et daté 1817, ajoutés. Bel exemplaire, en grand papier vélin, dans une reliure dans le genre de Derôme.
Mes ordres d'achat