VORAGINE (Jacques de).

Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 858EUR
VORAGINE (Jacques de).
♦ La Légende dorée en françois. S.l.n.d. [au colophon] : Lyon, Jean de Vingle, 20 juillet 1497. In-folio gothique, maroquin rouge, quadruple filet à froid, large bordure à froid au centre des plats avec fleuron doré aux angles, dos orné d'un gros fleuron doré répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). GW, 14071. — C, 6495. — Baudrier, t. XII, p. 201. — Bechtel, J-31. Édition incunable d'une insigne rareté, dont on ne répertorie qu'un seul exemplaire dans les fonds publics, conservé en France à la BnF. Aucun exemplaire n'est donc recensé dans les institutions américaines. Elle est illustrée d'un remarquable bois à pleine page, au verso du titre, représentant la Cour céleste avec Dieu et les saints du Paradis, et plus de 150 bois gravés de petit et moyen formats. Le titre, imprimé sur deux lignes, débute par une très belle initiale L xylographiée, reproduite par Claudin, t. IV, p. 230. Selon le bibliographe, les gravures sur bois ont été taillées dans des ateliers parisiens et les lettres bâtardes ont été prêtées par Jean du Pré à son confrère Jean de Vingle. Impression sur deux colonnes, à 43 lignes. La Légende dorée, composée en latin dans la seconde moitié du XIIIe siècle, est le principal texte écrit par Jacques de Voragine (vers 1230-1298), prédicateur dominicain né à Varazze en Ligurie, archevêque de Gênes et contemporain de saint Thomas d'Aquin. Elle se présente comme un manuel de culture religieuse destiné à l'affermissement de la foi et à la lutte contre l'hérésie. En se basant sur des sources authentiques et dans l'ordre du calendrier liturgique, l'auteur y raconte la vie de nombreux saints, saintes et martyrs chrétiens depuis l'arrivée des Lombards en Italie au VIe siècle. Son livre, lu dans tous les monastères et traduit en plusieurs langues, constitue une histoire de presque tout l'Occident chrétien. Plaisante reliure de Trautz-Bauzonnet à décor dans le style de la Renaissance. Petite tache brune sur le bord extrême de la marge inférieure à une dizaine de feuillets. Petites mouchetures d'encre noire sur le premier plat.
Mes ordres d'achat