BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 583EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
♦ Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-8, maroquin olive, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru). Édition originale. Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire du prince Alexandre Bibesco (1842-1911), portant son monogramme doré sur le premier plat. Il contient cet envoi signé de l'auteur : Je ne sache rien comme cette stupide raquette sur laquelle danse votre nom qu'on appelle la gloire, pour faire aimer l'obscurité qui n'évoque aucun destinataire précis et fut imprimé dans le Nain jaune, n°373 du 7 avril 1867, aux côtés d'autres pensées et maximes de l'auteur. Il pourrait bien cependant cadrer avec les activités sportives du prince Bibesco, alpiniste chevronné. Lettré fantasque, Alexandre Bibesco possédait, dans son bel hôtel de la rue de Courcelles, à Paris, une magnifique bibliothèque. Le salon de son épouse était célèbre et fréquenté par de nombreux musiciens, artistes, écrivains, dont Anatole France et Marcel Proust qui habitait alors rue de Courcelles. Son fils, Antoine, se lia d'amitié avec Marcel Proust jusqu'à la mort de ce dernier en 1922.
Mes ordres d'achat