BARRÈS (Maurice).

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 286EUR
BARRÈS (Maurice).
♦ Les Déracinés. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1897. In-8, maroquin brun, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, fleur de chardon mosaïquée en deux tons ocre et fauve au dos, doublure de maroquin orné d'une composition de fleurs de chardons mosaïquées en divers tons dans un encadrement de branche épineuse, filet gras doré, gardes de moire havane, tranches dorées sur témoins, double couverture (Ch. Meunier 1902). Édition originale. Un des 20 exemplaires non mis dans le commerce, sur vélin d'Arches, réservés pour les XX. Très jolie reliure de Charles Meunier en maroquin doublé, ornée sur la doublure d'une composition de fleurs de chardons jaunes sur l'une, roses sur l'autre. Trace laissée par la couverture sur le bord de la page de titre.
Mes ordres d'achat