BRACQUEMOND (Félix).

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
BRACQUEMOND (Félix).
♦ Étude sur la gravure sur bois et la lithographie. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1897. Grand in-8, maroquin aubergine, janséniste, doublure de maroquin fauve serti d'un filet doré, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture (Noulhac). Édition originale de ce plaidoyer pour la gravure sur bois, opposée à la camelote photographique, gillotage et goupillage. Bracquemond termine ainsi son ouvrage : Quand on voudra de beaux livres, ornés de beaux dessins en accord typographique avec le texte, il faudra les demander, encore et encore, à la gravure sur bois, à la vraie gravure sur bois. Curieuse profession de foi de la part du grand aquafortiste ! Tirage à 138 exemplaires numérotés, celui-ci offert par Henri Beraldi à Adolphe Bordes. Reliure en maroquin doublé de Noulhac, parée d'une jolie soie brochée pour les gardes.
Mes ordres d'achat