COLONNA (Francesco).

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COLONNA (Francesco).
Le Songe de Poliphile. Traduction libre de l'italien par J. G. Legrand. Parme, De l'Imprimerie Bodoni, 1811. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, non rogné (Lefebvre). Très belle édition imprimée par Bodoni de ce célèbre livre de la Renaissance, initialement publié en 1499 à Venise, chez les Alde, sous le titre Hypnerotomachia Poliphili. (Brooks, n°1103.) La version française de Jacques-Germain Legrand a d'abord paru à Paris en 1804. Quelques rousseurs sur les gardes, sinon bel exemplaire, élégamment relié par Lefebvre, le neveu et ancien collaborateur de Bozerian.
Mes ordres d'achat