HENRIOT.

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
HENRIOT.
♦ L'Année parisienne. Paris, Librairie L. Conquet, 1894. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné de filets et roulette dorés, doublure de maroquin fauve, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture (Marius Michel). Illustration en couleurs par Henriot, comprenant un frontispice, 2 vignettes sur la couverture, 49 vignettes dans le texte et 12 compositions à pleine page pour les mois de l'année. Tirage à 300 exemplaires non mis dans le commerce. Exemplaire unique, justifié comme tel par l'éditeur, comportant une aquarelle sur le faux titre, tous les dessins originaux de l'artiste et le tirage à part des illustrations sur chine collé. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat