HUART (Louis).

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
HUART (Louis).
♦ Paris au bal. Paris, Aubert et Cie, Martinon, Pilout, Masgana et Dutertre, s.d. [1845]. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné d'un petit fleuron doré, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Première version du Bal musard, illustrée de 50 vignettes sur bois de Cham en premier tirage. L'ouvrage fait partie de la série connue sous le nom de Petit tableau de Paris. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat