LE LIEUR.

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 896EUR
LE LIEUR.
♦ Essais sur la culture du maïs et de la patate douce. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1807. In-12, maroquin vert Empire à long grain, roulettes et filet dorés, mention À Son Excellence le Général Duroc Grand Maréchal du Palais dorée sur quatre lignes sur le premier plat, chiffre frappé or au-dessus, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche gravée sur bois représentant un grenier pour la conservation des épis de maïs. Elle ne semble pas répertoriée dans les bibliographies agronomiques et gastronomiques. L'auteur, de Ville-sur-Arce, était administrateur des parcs, jardins et pépinières des palais impériaux. Exemplaire de présent offert au général Duroc (1772-1813), nommé maréchal du Palais, spécialement chargé de veiller à la sûreté de Napoléon, d'où son surnom de l'ombre de Napoléon. Aide de camp du général Bonaparte en Italie, il sera de toutes les batailles de l'Empire : Marengo, Austerlitz, Friedland, Essling, Wagram, campagne de Russie. En 1807 il est fait duc de Frioul. Durant toute sa carrière, il fut chargé d'importantes missions diplomatiques. Des bibliothèques Anatole de Montaiglon (ex-libris et chiffre) et Ph.-L. Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat