LE SAGE (Alain René).

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE SAGE (Alain René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lefèvre, 1825. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, non rogné (Thouvenin). Édition de la Collection des classiques français. Portrait de l'auteur gravé par Barthélemy Roger, sur chine collé, une carte dépliante et 9 figures de Desenne. Exemplaire contenant les figures en double état, dont l'eau-forte pure, dans une remarquable reliure de Thouvenin. Des cahiers brunis, des rousseurs.
Mes ordres d'achat