NAMBAN Époque EDO (1603 – 1868)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 364EUR
Sha hokei gata en fer partiellement doré à décor ajouré de pie, daim, singe et abeille dans les rinceaux. H. 7,6 cm Le singe tenant une pêche ainsi que le daim sont symboles de longévité, la pie évoque le bonheur, et l'abeille liée au singe évoque le rébus "mashang fenghou" (en chinois), "puissiez-vous devenir marquis rapidement."
Mes ordres d'achat