Très important buffet en noyer richement... - Lot 231 - Giquello

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Très important buffet en noyer richement sculpté, montants aux atlantes, les genoux à terre surmontés d'un abattant et deux vantaux sculptés de scènes antiques (Amour, Neptune). Le fronton à tablette surmonté par trois chimères encadrant des panneaux en bas-relief l'Été et l'Amour symbolisés par des enfants. Fronton au cartouche rocaille flanqué d'angelots assis tenant des guirlandes de fruits. Italie époque fin XIXème H. 236 cm - L. 198 cm- P. 59 cm
Mes ordres d'achat