Plaque centrale de croix en cuivre champlevé,... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Plaque centrale de croix en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré avec Christ en applique ; émail bleu, bleu clair, bleu foncé, blanc, jaune et vert. Christ avec tête droite, ceinte d'une petite couronne et surmontée de l'inscription IHS, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, long périzonium, jambes dissymétriques aux pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum. Limoges, premier tiers du XIIIe siècle H. 19,8 cm Soclée (Manques aux émaux, dorure usée)
Mes ordres d'achat