Croix processionnelle en cuivre repoussé.... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Croix processionnelle en cuivre repoussé. Christ en croix entouré de saint Jean et de la Vierge sur les extrémités des bras horizontaux, un ange et saint Pierre aux extrémités des bras verticaux, titulus ; au revers, Agneau crucifère au centre et lion de saint Marc à gauche, rosaces feuillagées dans des cercles. Italie, Toscane, XIVe siècle H. 45 - L. 29 cm (Petits accidents, manque trois symboles des Evangélistes)
Mes ordres d'achat