Croix processionnelle en cuivre, fondu, champlevé,... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Croix processionnelle en cuivre, fondu, champlevé, émaillé, gravé et doré. Sur une face, Christ couronné en fonte creuse au long périzonium, aux jambes fléchies avec les pieds superposés reposant sur un suppedaneum ; sur l'autre, nimbe crucifère avec restes d'émail vert et rouge, saint Jean en figure d'applique à la partie inférieure. Espagne, XIVe siècle H. 51,5 cm (Remontage, manques)
Mes ordres d'achat