Croix processionnelle à âme en bois recouvert... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 430EUR
Croix processionnelle à âme en bois recouvert de cuivre gravé et doré avec figures d'applique repoussées en fort relief. Sur un fond losangé, face, bustes de la Vierge et de saint Jean, au-dessus, un ange tenant un livre, à la partie inférieure, Marie-Madeleine ; revers, Christ assis bénissant entouré du Tétramorphe ; nœud godronné. Italie, Lombardie, début du XVe siècle H. 55 cm Soclée (Christ manquant, quelques enfoncements et accidents, partie d'un nœud plus tardif) Ouvrage consulté : - O. Zastrow, Croci e Crocifissi Tesori dall'VIII al XIX secolo, Milan, 2009, cat. XVII, p.124-132.
Mes ordres d'achat