Coffret à âme en bois, couvercle à ressauts,... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 7 800EUR
Coffret à âme en bois, couvercle à ressauts, avec plaques en os sculpté, placage d'écaille et marqueterie alla certosina. Décor de couples se faisant face, poignée sommitale en bronze. Italie du nord, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle H. 17 - L. 23 - P. 13 cm (Petits accidents et manques, importantes restaurations) Anciennes étiquettes de collection
Mes ordres d'achat