Coffret de messager à âme en bois recouvert... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Coffret de messager à âme en bois recouvert de cuir ciselé à décor de rinceaux feuillagés, bandes de fer forgé, serrure à moraillon, intérieur du couvercle garni d'une xylographie, représentant la Crucifixion avec inscription MARIA IHS IOHANNES. XVe siècle Bois gravé, Allemagne, Bavière ?, vers 1450 H. 14 - L. 19 - P. 26 cm (Quelques accidents et manques, tache de rouille à la xylographie) Référence pour la gravure : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé et associés, Collection Marie-Thérèse et André Jammes, 7 novembre 2007, lot 4.
Mes ordres d'achat