Coffret en cyprès sculpté en méplat d'oiseaux... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 910EUR
Coffret en cyprès sculpté en méplat d'oiseaux dans des rinceaux ; caisse montée à queue-d'aronde. Italie, Sud-Tyrol, fin du XVe siècle H. 15 - L. 32,3 - P. 15,5 cm (Manque la serrure) Coffret comparable dans la collection Schell, n°49 (donné comme en noyer, première moitié du XVIe siècle) Ouvrage consulté : - E. Berger, Prunkkassetten, Ormental Caskets, Hans Schell Collection, Graz, Ed. Art Publishers, 1998, n°49, p.203.
Mes ordres d'achat