Petit coffret a pastiglia représentant sur... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Petit coffret a pastiglia représentant sur la façade le franchissement du gouffre par Marco Curzio, à l'arrière le supplice d'Attilio Regolo, Judith brandissant la tête d'Holopherne sur un côté, le suicide de Lucrèce de l'autre, couvercle sommé d'un ombilic feuillagé surmonté d'une boule. Italie du nord, fin du XVe/début du XVIe siècle H. 9 - L. 15,5 - P. 11 cm (Quelques manques et accidents) Ancienne étiquette de collection Ouvrage consulté : - Pastiglia Boxes, Hidden Treasures of the Italian Renaissance, Ed. Centro Di, 2002.
Mes ordres d'achat