Petit coffret à couvercle bombé, âme en bois... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 430EUR
Petit coffret à couvercle bombé, âme en bois recouvert de cuir chagrin, pentures en fer, serrure à deux moraillons, platine en forme de cœur, poignée sommitale. Intérieur garni d'estampes l'une à décor d'une ville portuaire, l'autre avec l'ex libris de Charlotte Guillard marqué C.CHEVALLON. XVIe siècle H. 12 - L. 20 - P. 10 cm (Clef postérieure) L'imprimeur et libraire Claude Chevallon (v.1479 - 1537) débute sa carrière à Paris vers 1506 rue Saint-Jean-de-Latran. Sa carrière prit véritablement de l'ampleur grâce à son mariage avec la veuve du libraire Berthold Rembolt, Charlotte Guichard, en 1520. Après sa mort en 1537, Charlotte Guichard continue son activité dans son atelier. Tous les deux possèdent un ex-libris similaire, à la différence que le monogramme de Claude Chevallon est entouré par deux chevaux cabrés tandis que celui de Charlotte Guichard présente deux lions rampant.
Mes ordres d'achat