Petit coffre cylindrique muni d'une poignée... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Petit coffre cylindrique muni d'une poignée dit Sammelbüchse servant à collecter et conserver les dons, en bois monoxyle laqué rouge, cerclage et serrure à bosse en fer forgé. Rhin supérieur, XVIe siècle H. 23 cm (Usures et oxydation) Ouvrage consulté : - Die Kultur des Sparsamkeit, Stuttgart, 1982/1991, p. 55 et 56.
Mes ordres d'achat